Здоровый сон


Сон жизненно важен для организма и правильно работы головного мозга, а значит и для всего организма в целом.

Если человек провел одну ночь без сна, это не причинит ему сильного вреда, в то время как множество бессонных ночей нанесут ощутимый вред здоровью. Бессонные ночи в первую очередь отражаются на нашем внешнем виде. Глаза, волосы и кожа померкнут, и будут выглядеть безжизненно. Человек начнет страдать нарушением концентрации внимания и координации.

Три четверти сна челочек проводит в глубоком сне. При этом тело расслаблено, сердцебиение замедлено, давление понижено. Происходит восстановление организма. В оставшуюся четверть человек прибывает в фазе поверхностного сна или парадоксального. Во время этой фазы человеку сняться сны. Глаза его закрыты, но очень быстро двигаются под веками. Дыхание и сердцебиение не регулярны, но мозг при этом активен, как и во время бодрствования. Периоды глубокого сна и поверхностного чередуются между собой.

У всех людей потребность во сне своя. В среднем человеку нужно спать порядка 7-ми часов в сутки. Однако есть люди, которым хватает и 2-3 часа, при этом чувствуют они себя хорошо. Некоторым нужно более 9-10 часов. При старении организма потребность во сне уменьшается. Лучше спать чаще и недолго, чем долго за один раз.

Есть люди, которые после пробуждения ощущают себя сильно не выспавшимся, хотя спали, возможно, больше чем думают. Если вам сложно засыпать или просыпаться, обратите внимание как часто вы находитесь в стрессовых ситуациях, и нет ли у вас депрессии. Уменьшив воздействие стресса качество сна улучшиться.

Что нужно соблюдать, чтобы хорошо высыпаться?

  • Кровать должна быть удобной, ровной и с жестким матрацем.
  • Постельное белье чарующая ночь также имеет важную роль. Главное, чтобы ткань, из которой сшито белье была качественной и приятной к телу.
  • Лучше всего спать в темноте. Поэтому в спальне следует повесть более темные шторы, которые плохо пропускают свет.
  • Комнату нужно хорошо проветривать. В ней не должно быть очень жарко или холодно.
  • По возможности следует обеспечить тишину.
  • Ложиться и вставать желательно в одно и то же время.
  • Сон лучше всего постараться подстроить под свои биоритмы.
  • Готовиться ко сну следует за час до засыпания. В это время лучше стараться быть расслабленным и не возбуждать свою нервную систему.
  • Если невозможно заснуть лучше встать, а не оставаться в постели. В такой ситуации лучше заварить себе успокаивающего чая, посмотреть телевизор, почитать. Возможно, это поможет лучше уснуть.